...

БДИПЧ ОБСЕ рекомендует властям Армении воздержаться от злоупотребления административными ресурсами

Армения Материалы 10 мая 2013 10:39 (UTC +04:00)
Должностные лица Армении должны воздержаться от злоупотребления административными ресурсами, включая злоупотребление служебным положением по отношению к своим сотрудникам и общественности, говорится в окончательном докладе наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов президента Армении
БДИПЧ ОБСЕ рекомендует властям Армении воздержаться от злоупотребления административными ресурсами

Должностные лица Армении должны воздержаться от злоупотребления административными ресурсами, включая злоупотребление служебным положением по отношению к своим сотрудникам и общественности, говорится в окончательном докладе наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов президента Армении, пишет Armenia Today.

В доклад включено 27 рекомендаций, которые призваны оказать содействие властям, политическим партиям и гражданскому обществу Армении в их усилиях по обеспечению выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ и другими стандартами демократических выборов.

Президентские выборы в Армении прошли 18 февраля. Действующий глава государства Серж Саргсян победил в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% занял лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, который не признал итоги голосования и объявил о "революции приветствий".

БДИПЧ ОБСЕ выражает беспокойство пристрастностью госуправления и случаями оказания давления на избирателей.

Как отмечается в докладе, власти Армении должны предпринять меры по повышению уровня общественного доверия к честности избирательного процесса посредством демонстрации большего уважения к праву граждан выражать свои фундаментальные гражданские и политические предпочтения, как того требует пункт 7.7 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года.

Необходимо предпринять эффективные меры по обеспечению беспристрастности госуправления, в том числе государственных должностных лиц и представителей органов местного самоуправления. Они должны воздержаться от оказания давления на избирателей, как во время предвыборной кампании, так и в день выборов. В Уголовный кодекс следует внести поправки, которые будут подразумевать, что злоупотребление служебными полномочиями и административными ресурсами для агитации являются уголовно наказуемым преступлением, говорится в докладе.

Избирательные комиссии, правоохранительные органы и суды, как говорится в окончательном докладе, должны толковать, применять и соблюдать избирательную правовую базу с принятием во внимание смысл и предназначение закона, чтобы обеспечить равные условия для всех участников выборов, свободное волеизъявление избирателей и справедливость избирательного процесса.

В докладе подчеркивается, что власти должны обеспечить разработку и применение механизмов, гарантирующих четкое разделение между государством и партией, как того требует пункт 5.4 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года.

В целях обеспечения общественного доверия к честности процесса регистрации избирателей заинтересованные стороны, включая представителей власти, политических партий, гражданского общества, а также кандидатов, должны вовлечься в общественные обсуждения и процесс принятия решений с участием всех сторон, чтоб решить конкретные и спорные аспекты регистрации избирателей (в частности, регистрации избирателей, проживающих за рубежом, публикация списков проголосовавших избирателей или обеспечение их доступности другим способом), отмечается в окончательном докладе наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей