...

Армянской АЭС разрешат экспорт ядерных материалов

Армения Материалы 10 сентября 2013 10:21 (UTC +04:00)
Армянская атомная электростанция получит лицензию на экспорт ядерных материалов
Армянской АЭС разрешат экспорт ядерных материалов

Армянская атомная электростанция получит лицензию на экспорт ядерных материалов, пишет News.am.

В объяснительной записке, направленной министерством энергетики и природных ресурсов Армении в правительство республики, указывается, что в настоящее время на атомной станции находятся семь готовых кассет со свежим ядерным топливом, которые были импортированы на станцию довольно давно. Три из них были ввезены в 1979, четыре - в 1987 году. Кассеты имели некоторые недостатки, из-за которых использовать их оказалось невозможно. Их хранение на Армянской АЭС создает некоторые сложности. В настоящее время Армянская АЭС заключила договор с российским ОАО "ТВЭЛ" об их перевозке в Россию.

Вопрос о выдаче лицензии включен в повестку дня правительства Армении 13 сентября.

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие, даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей