...

Молодые ученые Армении провели акцию протеста против обязательной накопительной пенсионной системы

Армения Материалы 17 марта 2014 14:48 (UTC +04:00)
Несколько десятков молодых научных сотрудников НИИ Национальной академии наук Армении в понедельник перед зданием НАН провели акцию протеста против обязательной накопительной пенсионной системы
Молодые ученые Армении провели акцию протеста против обязательной накопительной пенсионной системы

В понедельник в Ереване несколько десятков молодых научных сотрудников НИИ Национальной академии наук Армении перед зданием НАН провели акцию протеста против обязательной накопительной пенсионной системы, передает сайт news.am.

Они направили письмо президенту НАН Радику Мартиросяну, в котором выразили свою обеспокоенность и несогласие с решением Академии об отчислении обязательных пенсионных выплат. Они просят и требуют у президента НАН изменить ситуацию, а также предупреждают, что молодые ученые крайне негативно относятся к применению данного закона и готовы защищать свои права и свободы. Молодые научные сотрудники передали письмо в отдел писем НАН.

Радик Мартиросян принял только журналистов и заявил, что от них ничего не зависит, и если есть закон, все должны подчиняться ему.

Молодой научный сотрудник Института информатики Сергей Абрамян в беседе с корреспондентом news.am отметил, что отчисления с зарплаты за январь не были сделаны. Отчисления сделали только с зарплат за февраль, что говорит о давлении на руководство НАН со стороны государства.

После молодые ученые направились к зданию Конституционного суда Армении, в который также передадут письмо-протест. КС должен вынести окончательное решение по иску об отмене обязательной составляющей реформы 28 марта.

Обязательная накопительная пенсионная система внедряется в Армении с первого января 2014 года. Она действует для всех граждан, родившихся после первого января 1974 года. Согласно закону "О накопительных пенсиях", работники должны в обязательном порядке ежемесячно вносить на свой накопительный счет пять процентов от размера зарплаты, еще пять процентов, но не более 25 тысяч драмов (61 доллар), а для предпринимателей - 300 тысяч драмов (740 долларов), будет вносить государство.

Обязательный компонент пенсионной реформы вызвал недовольство в армянском обществе. Протестующие против закона представители политических партий и общественных организаций не верят, что вносимые в пенсионные фонды в обязательном порядке суммы обеспечат им достойную пенсию и призывают власти отказаться от этой идеи.

Тэги:
Лента

Лента новостей