...

С первого августа тариф на электроэнергию в Армении подорожает на десять процентов

Армения Материалы 1 июля 2014 15:58 (UTC +04:00)
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении одобрила проект решения о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с первого августа тариф на электроэнергию в стране повысится на десять процентов и составит 41,85 драмов за один киловатт, а ночной тариф – 31,85 драмов
С первого августа тариф на электроэнергию в Армении подорожает на десять процентов

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении одобрила проект решения о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с первого августа тариф на электроэнергию в стране повысится на десять процентов и составит 41,85 драмов за один киловатт, а ночной тариф - 31,85 драмов, передает агентство "Медиамакс".

Таким образом, комиссия отклонила предложение пяти фракций ("Оринац еркир", "Дашнакцутюн", "Наследие", ППА и АНК), Общественного совета и ряда общественных организаций отложить обсуждение вопроса.

По словам председателя КРОУ Роберта Назаряна, комиссия уже подробно изучила ситуацию в системе электроснабжения и пришла к выводу, что повышение тарифа необходимо ввиду необходимости обеспечения стабильной работы системы.

"Если появится возможность найти резервные источники, которые позволят не изменить тариф, то мы готовы обсудить эти варианты до вступления в силу данного решения",- сказал Назарян.

Параллельно заседанию инициатива "Мы против повышения тарифов на электроэнергию" организовала акцию протеста перед зданием Комиссии с требованием остановить принятие решения.

В сообщении комиссии, распространенном четвертого июня, говорилось, что КРОУ около двух месяцев изучала предоставленные компаниями системы электроэнергетики прогнозы расходов и обязательств в 2014-2015 годы, необходимых для реализации лицензированной деятельности, и выяснила, что в 2014-2015 годы ожидаются существенные изменения факторов, влияющих на результаты экономической деятельности компаний этой сферы.

"Поэтому КРОУ, приняв за основу пятую и шестую части 22-й статьи закона "Об энергетике", по своей инициативе начала процесс пересмотра тарифов на производство электроэнергии и предоставление услуг, а также на поставляемую потребителям электроэнергию. По предварительным оценкам, с целью обеспечения финансовой стабильности компаний системы и надежного и безопасного электроснабжения потребителей необходима дополнительная сумма около 20 миллиардов драмов (без НДС). Чтобы ликвидировать образовавшийся финансовый разрыв, необходимо повышение действующих тарифов на электроэнергию в пределах 3,8-4,3 драмов за один кВт/ч (включая НДС) ",- говорится в сообщении Комиссии.

Официальный курс на 28 июня составляет 407,5 AMD/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей