...

Армения пытается превратить пропаганду событий 1915 года как "геноцида" в источник дохода

Армения Материалы 30 января 2015 10:33 (UTC +04:00)
Армения пытается превратить пропаганду событий 1915 года как "геноцида армян" в источник дохода
Армения пытается превратить пропаганду событий 1915 года как "геноцида" в источник дохода

БАКУ /Trend/ - Армения пытается превратить пропаганду событий 1915 года как "геноцида армян" в источник дохода, сказал спикер парламента Турции Джемиль Чичек, пишет в пятницу турецкое агентство Anadolu.

По его словам, Турция ничего не имеет против армянского народа, но это не значит, что страна будет молчать и бездействовать против антитурецкой кампании Армении.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не считает события 1915 года "геноцидом армян".

"Если у Армении есть такие архивы, пусть она тоже их откроет для прояснения истинных событий, произошедших в 1915 году", - сказал Эрдоган.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

По его словам, Анкара надеется на нормализацию отношений с Ереваном, но Армении нужно разрушить свои стереотипы, связанные с указанными событиями.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей