...

Армения: Ложь во имя гибели

Армения Материалы 18 марта 2015 21:45 (UTC +04:00)
На фоне закладки фундамента крупнейшего газового энергетического проекта последних десятилетий TANAP практически незамеченным остались заявления президента Армении Сержа Саргсяна на открытии пленарного заседания парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване
Армения: Ложь во имя гибели

Эльчин Мехтиев

На фоне закладки фундамента крупнейшего газового энергетического проекта последних десятилетий TANAP практически незамеченным остались заявления президента Армении Сержа Саргсяна на открытии пленарного заседания парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване. Оно и понятно, на фоне крупнейших энергетических проектов региона и континента заявления главы государства, находящегося в плачевном состоянии, в том числе и потому, что все эти проекты проходят мимо него, не представляют особого значения.

Однако не оставлять их без внимания не стоит, особенно учитывая последние новости о том, что Армения отказалась от подготовки Большого мирного соглашения по Нагорному Карабаху. Пользуясь отсутствием на заседании делегации Азербайджана, армянский президент решил "высказаться". Конечно же, по традиции все заявление состояло в обвинениях Баку и в условиях, когда позиции мирового армянства в вопросе Нагорного Карабаха в мире ослабли, не использовать такую арену как заседание "Евронест" для Саргсяна было бы просто большой ошибкой.

Как заявил глава государства, "в отличие от Азербайджана Армения пропагандирует мир". Оказывается страна, оккупировавшая 20 процентов территории Азербайджана, постоянно претендующее на территории Грузии и Турции, пропагандирует мир. Как минимум смешно, как максимум - проблемы с логикой, бред (но это давно уже никого не удивляет).

Саргсян сожалеет о том, что "азербайджанская сторона не отвечает на наши шаги по установлению конструктивного диалога. Тревожно, что наш сосед выказывает деструктивный и максималистский подход в урегулировании карабахского конфликта...". То есть заявление Баку о необходимости начать работу над Большим мирным соглашением, это отказ от конструктивного диалога и деструктивный подход. Еще один вопрос вызывает "максималистский подход". Можно ли считать максималистским подходом требование (законное, подтвержденное резолюциями международных организаций и в том числе ООН) освободить оккупированные территории и вернуть беженцев на свои родные земли? Опять бред.

Саргсяну заявляет, что "Азербайджан находит надуманные предлоги, чтобы уклониться от урегулирования конфликта на основе принципов, предложенных сопредседателями". Он также отмечает, что "нет альтернативы свободному волеизъявлению народов, на основе европейских и мировых ценностей". Однако все эти заявления идут в разрез с реальностью. Армянский народ уже определился и имеет свое государство, хоть и на территориях ранее предоставленных ему Азербайджаном. Нового армянского государства нет, и не будет.

Президенту Армении пора понять, что уничтожение самопровозглашенного режима на оккупированных территориях на самом деле не может быть осуждено даже юридически. Этот оккупационный режим никем не признан.

Судя по тому, что происходит сейчас, конец Армении является вопросом времени. Ее правящая верхушка сама уничтожает страну изнутри. И если она не хочет ускорять этот вопрос, то пора задуматься об освобождении оккупированных территорий.

Обозреватель Trend, Эльчин Мехтиев

Тэги:
Лента

Лента новостей