...

Турки Германии проведут акции протеста

Армения Материалы 21 апреля 2015 17:41 (UTC +04:00)
Турки, проживающие в Германии, проведут акции протеста против включения термина "геноцид" в текст резолюции, которая готовится по случаю столетней годовщины событий в Османской империи
Турки Германии проведут акции протеста

БАКУ /Trend/ - Турки, проживающие в Германии, проведут акции протеста против включения термина "геноцид" в текст резолюции, которая готовится по случаю столетней годовщины событий в Османской империи, сообщает во вторник агентство Anadolu.

Акции протеста запланированы на 25 апреля.

Руководство правящей коалиции Германии договорилось включить термин "геноцид" в текст резолюции, готовящейся к принятию по случаю столетней годовщины событий в Османской империи.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Турция неоднократно заявляла, что готова открыть архивы для выяснения правды о событиях 1915 года и призывала Армению создать совместную комиссию по этому вопросу. Однако Армения игнорирует это предложение.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей