...

Активисты вновь собираются в центре Еревана, теперь на площади Свободы

Армения Материалы 6 июля 2015 20:16 (UTC +04:00)
Участники акции против подорожания электроэнергии собираются на ереванской площади Свободы для обсуждения дальнейших действий
Активисты вновь собираются в центре Еревана, теперь на площади Свободы

Участники акции против подорожания электроэнергии собираются на ереванской площади Свободы для обсуждения дальнейших действий, передает РИА Новости.

Сейчас на площади Свободы возле Оперного театра, которая находится примерно в километре от прежнего основного места протестов - проспекта Баграмяна, собираются десятки человек. Они обсуждают различные идеи - в частности, начать акцию на этой площади, либо призвать своих сторонников вновь попытаться перекрыть проспект.

Сюда же пришло несколько полицейских во главе с замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном. Он призывает собравшихся оставаться в рамках закона и не совершать противоправных действий.

Сейчас движение по проспекту Баграмяна, который две недели перекрывали протестующие, возобновлено. Вдоль всего проспекта, на котором находится резиденция президента Армении, здание парламента и несколько посольств, стоят несколько десятков автомобилей полиции, в том числе автозаки, броневики, водометы и машины для установки заграждений из колючей проволоки.

В июне Комиссия по регулированию общественных услуг по заявке компании "Электросети Армении" приняла решение повысить тарифы на электроэнергию на 16%. Оно спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, порядка двух десятков человек обратились за медицинской помощью, 16 из них подали иски в Европейский суд по правам человека.

После того, как власти предложили провести аудит тарифов, накал протеста снизился. В то же время наиболее радикально настроенная часть протестующих оставалась на проспекте Баграмяна. Они отказывались разблокировать улицу, "пока власти не выполнят хотя бы одно из трех их требований".

В субботу 4 июля они выдвинули властям ультиматум, в котором требовали отменить повышение тарифов и наказать полицейских, виновных в разгоне митинга 23 июня. В противном случае они пообещали "ежедневно сдвигать баррикаду на метр к администрации президента". Полиция предупредила их, что не позволит им этого сделать.

Тэги:
Лента

Лента новостей