...

Почему союзники по ОДКБ не звонят Саргсяну?

Армения Материалы 21 декабря 2015 23:28 (UTC +04:00)
Смешно и жалко выглядел сегодня президент Армении Серж Саргсян, когда пытался на состоявшейся в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ укорить союзников по организации в равнодушии к проблемам Еревана
Почему союзники по ОДКБ не звонят Саргсяну?

Эльмира Таривердиева

Смешно и жалко выглядел сегодня президент Армении Серж Саргсян, когда пытался на состоявшейся в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ укорить союзников по организации в равнодушии к проблемам Еревана. А проблемы у него кстати говоря немалые, трудно в современном мире найти понимание стране-агрессору, которая 20 лет оккупирует чужие земли. Видимо поэтому, по словам самого же президента Саргсяна, даже союзники по ОДКБ не только не желают поддерживать Ереван, но и вставляют ему палки в колеса. Тут даже и описывать плачевную ситуацию которая сложилась вокруг Армении в последнее время ни к чему - это красноречиво сделал сам горе президент.

"И если мы ... не обсуждаем сложившуюся ситуацию, не считаем нужным взять трубку и поинтересоваться, что же происходит в союзнической Армении, но при этом еще и голосуем против интересов союзника в международных организациях, принимаем двусторонние декларации с третьими странами, текст которых направлен против союзников по ОДКБ, то мы просто подставляем ... всю нашу Организацию, ее престиж, ее значимость", - взывал к сочувствию Саргсян, пытаясь заглянуть потупившим взоры союзникам в глаза.

Ну о существующем престиже ОДКБ можно было бы поспорить (эта тема достойна отдельной песни), но в данном случае важно другое - как бы горько это не было Ереван стал осознавать, никто его агрессию против Азербайджана легитимной не считает и поддерживать преступные деяния армян не собирается. Даже под соусом союзничества в ОДКБ. Тем более, что ОДКБ не имеет права, даже если захочет, приближаться ни к Нагорному Карабаху, ни к другим оккупированным территориям, так как это территория Азербайджана и как раз устав ОДКБ не позволяет проводить военные или какие либо другие операции на территории других стран.

Да и ссорится со своим давним стратегическим партнером ни Москва, ни Минск, ни Душанбе, ни Бишкек не собираются. Слишком давние крепкие дружеские связи существуют у них с Баку. И в Ереване похоже это осознают, иначе как обьяснить такой выпад президента Саргсяна против членов ОДКБ. Возможно еще через какое-то время и другие иллюзии армянского народа разрушатся и они поймут, что пора самим расхлебывать ту кашу, которую они заварили опираясь на посторонние силы, так как региональный баланс изменился и далеко не в пользу Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей