...

Посол США в Армении прекратил свою антикоррупционную деятельность - политолог

Армения Материалы 8 февраля 2016 11:56 (UTC +04:00)
Во второй половине 2015 года посол США в Армении Ричард Миллз был "двигателем" в борьбе с коррупцией в Армении
Посол США в Армении прекратил свою антикоррупционную деятельность - политолог

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

Во второй половине 2015 года посол США в Армении Ричард Миллз был "двигателем" в борьбе с коррупцией в Армении. Он даже пригрозил армянским чиновникам санкциями, заявив, что, по меньшей мере, не будет приглашать их на проводимые в посольстве мероприятия. Сейчас такое ощущение, что посла США в Армении нет. Тема коррупции в Армении очень актуальна. Это показывает хотя бы мероприятие под названием "Национальные и международные усилия в области прикладной этики", организованное послом ЕС в Армении Петром Свитальским. На этом мероприятии Армении был поставлен тяжелый "диагноз": до тех пор, пока высокопоставленные чиновники и депутаты заняты бизнесом, коррупция в Армении искоренена не будет. Посол Германии в Армении также принял активное участие в этом мероприятии. Информации об участии посла США нет. Причина резкого отказа посла США в Армении Ричарда Миллза от борьбы с коррупцией в этой стране неизвестна. Точной информацией обладают только три категории лиц:

I. Президент Армении Серж Саргсян и его окружение.
II. Сотрудник Госдепа США.
III. Сам посол.

Не остались без внимания и другие события, произошедшие в это время:

I. Армения настоятельно обращается к России за снижением цены на газ и связывает это, как с ценами на электроэнергию, так и с геополитическими реалиями. Одним из обязательств, которое Армения взяла на себя при продаже Воротанской ГЭС американской компании, было повышение цены на электроэнергию. Сейчас правительство Армении ставит перед Россией условие, что для снижения цены на электроэнергию надо снизить цену на газ. Перед Россией и США Армения выступает в вопросе электроэнергии с разных позиций. Говоря о геополитических реалиях в связи со снижением цены на газ, премьер-министр Армении Овик Абрамян может подразумевать Иран. Другими словами, Абрамян шантажирует Россию иранским газом.

II. Недавно вышла статья о роли зданий посольств США в зарубежных странах в качестве американских военных баз.

Автор на примере возможностей зданий посольств в 3-4 странах доказал, что здания посольств США служат имперским интересам США и выполняют функцию военной базы.

Второе после Багдада самое большое здание посольства США находится в Ереване; Армения, не имеющая выхода к морю, расположена в важном регионе. Она соседствует с Азербайджаном, Ираном, Турцией и Грузией, имеет экономические и военные связи с Россией. Это означает, что США могут использовать Армению против вышеуказанных стран. Если бы не было роли армян России, США не могли бы вести себя настолько уверенно в отношении России.

Из сообщений в СМИ можно понять, что часть "морских котиков", переправляющихся из США в Грузию, отправились в Ереван. Вероятно, сейчас группа "морских котиков" США находится в здании посольства США в Армении. Технические показатели здания посольства позволяют пребывание и тренировку там 300-400 "морских котиков".

III. Геополитическая борьба между США и Россией требует новых ресурсов. Видимо, роль такого ресурса для США играют уже армяне. В Армении придумывают новые варианты для шантажа России: мировая нефть дешевеет, а "Роснефть" не снижает цену на бензин в Армении. Россия не сможет выдать обещанные кредиты;
IV. Посол Армении в США, экс-премьер Армении, ярый противник ЕАЭС Тигран Саркисян, неоднократно обсуждавший вывод военной базы России из Армении с официальными лицами ЕС, назначен председателем комиссии ЕАЭС.

В любом случае причины прекращения антикоррупционной деятельности посла США в Армении Ричарда Миллза скоро будут известны.

Тэги:
Лента

Лента новостей