...

Грузия не сочувствует Армении в вопросе оккупации азербайджанских земель

Армения Материалы 26 сентября 2017 14:19 (UTC +04:00)
Находящаяся в Грузии с официальным визитом делегация, во главе с председателем парламента Армении Ара Баблояном, провела встречу с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили
Грузия не сочувствует Армении в вопросе оккупации азербайджанских земель

БАКУ /Trend/ - Находящаяся в Грузии с официальным визитом делегация во главе с председателем парламента Армении Ара Баблояном встретилась с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили и попыталась рассказать ему, президенту страны, которая сама имеет территориальные проблемы, о печальной участи страны-оккупанта. Нонсенс вполне в духе «многострадального» армянского народа.

На встрече Баблоян отметил, что Армения высоко ценит роль Грузии в вопросах региональной безопасности Южного Кавказа и ожидает взвешенной позиции Грузии в процессе урегулирования карабахской проблемы.

Правда, какой именно взвешенной роли Армения ждет, осталось не до конца ясно – ведь Тбилиси и без того занимает взвешенную позицию, основанную на уважении международного права.

Не далее как в начале сентября, министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе на совместной пресс-конференции с главами МИД Азербайджана и Турции, заявил, что Тбилиси является сторонником мирного урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности государств.

По его словам, Азербайджан и Грузия должны повысить международные усилия по урегулированию конфликтов.

Более того, Грузия и Азербайджан входят в один формат - Организацию за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. И на этом поле они не раз поднимали вопрос о затянувшихся конфликтах на пространстве ГУАМ и их последствиях для международного мира, безопасности и развития.

Все это никак не помешало армянам лицемерно просить у Грузии сочувствия в деле оккупации чужих земель.

При этом, не удивительно, что президент Грузии, согласно сообщению пресс-службы армянского ведомства, обратившись к карабахской проблеме, подчеркнул: «Ясно одно: для нас, подобные конфликты могут быть губительны. Мы молимся за мир в регионе».

По дипломатичному ответу главы Грузии, все очевидно. Ведь и его страна много лет страдает от территориального конфликта, когда часть ее территорий находится вне управления центром. Понятно, что при таком раскладе, Тбилиси больше сочувствует жертве оккупации Азербайджану, чем оккупанту Армении.

Особенно, с учетом территориальных претензий Армении к Грузии. За последние годы армяне не только постоянно поднимают и вопрос предоставления статуса Армянской Апостольской церкви в Грузии, а также возвращения в управление Армянской епархии шести церквей, которые армянская сторона называет своими, а грузинская - объявила спорными.

Двадцать с лишним лет грузинский регион Самцхе-Джавахети, на свое несчастье населенный армянами, периодически лихорадит из-за поддержки Ереваном сепаратистских настроений проживающей там армянской общины.

Официальный Ереван не раз поднимал вопрос о том, что армянское население, живущее регионе, притесняется со стороны грузинских властей, и призывали дать этому региону максимальную независимость от центра. Вездесущая армянская диаспора неоднократно обвиняла власти Грузии во всех смертных грехах в отношении "многострадальных" армян, живущих в регионе Грузии, который, по мнению армян, на самом деле не является грузинской территорией, а вовсе даже наоборот.

Оно и понятно, наличие территорий, населенных армянами, да еще и в непосредственной близости от границ Армении, не дает Еревану, да и всем представителям армянства спать спокойно. И главное для Армении сегодня - добиться максимальной обособленности Самцхе-Джавахети от Грузии и грузинских властей любым способом.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей