...

Армения получит по программе TRACECA 2 млн. евро на благоустройство железнодорожной линии Ереван-Тбилиси

Армения Материалы 14 марта 2006 14:35 (UTC +04:00)

Армения получит по программе TRACECA 2 млн. евро на благоустройство железнодорожной линии Ереван-Тбилиси. Как передает Trend , об этом заявил сегодня министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян, представляя в Конституционном суде соглашение о совместном финансировании деятельности постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA. "Армения получит 2 млн. евро на проведение технических исследований и ремонтные работы на железнодорожной линии Ереван-Тбилиси", - сказал Манукян. По его словам, 200 тыс. евро из указанной суммы будут направлены на финансирование исследований, а 1,8 млн. евро - на осуществление ремонтных работ в наиболее опасных участках дороги.

Всего, по словам министра, в рамках программы TRACECA, Армения получила уже 5,5 млн. евро, из которых 1 млн. евро был направлен на техническое переоснащение железнодорожной станции Кармир Блур, а 4,5 млн. евро на проведение оптико -волоконного кабеля от Еревана до грузинской границы, по всей протяженности железнодорожного полотна.

Программа TRACECA (Transport Corridor Europe Caucasus Asia) была принята в мае 1993 года на конференции министров транспорта и торговли пяти центральноазиатских и трех закавказских республик (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан) в Брюсселе для развития транспортного коридора из Европы через Черное море, Кавказ и Каспийское море в Центральную Азию. В период с 1998 по 2000 гг. к программе присоединились Болгария, Молдова, Монголия, Румыния, Турция, и Украина. Об этом сообщает "Арка".

Лента

Лента новостей