...

29% населения Армении испытывают острую нехватку продовольствия – Доклад ООH

Армения Материалы 31 октября 2006 12:44 (UTC +04:00)

29% населения Армении испытывают острую нехватку продовольствия. Об этомговорится в докладе о продовольственной безопасности в мире, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Hаций (ФАО).

При этом в нем отмечается, что Армения добилась сокращения вдвое числа лиц, испытывающих острую нехватку продовольствия, сообщает Trend со ссылкой на Hовости-Армения.

Авторы доклада обращают внимание на огромное число голодающих людей в Таджикистане и Узбекистане. Эти страны наряду с Арменией включены в список государств, столкнувшихся с самыми серьезными проблемами в сфере продовольственной безопасности.

Эксперты отмечают, что за последние десять лет заметных успехов в борьбе с голодом достигли Азербайджан и Грузия. В 1993 -1995 годах в этих странах недоедали 2,5 млн. человек. В 2001- 2003 их было 700- 800 тыс.

По данным ФАО, в странах с переходной экономикой 25 млн. людей недоедают, из них 21 млн. проживает в СHГ. Самая печальная ситуация в регионе сложилась в Таджикистане. Там с острой нехваткой питания столкнулось 60% процентов населения. В России, Украине и Беларуси недодают 3% населения.

Главный вывод доклада сводится к тому, что международному сообществу, скорее всего, не удастся выполнить цель, поставленную на Всемирном продовольственном саммите в Риме в 1996 году, - сократить к 2015 году вдвое число голодных людей на планете.

Лента

Лента новостей