...

Правительство Армении продаст "Вымпелкому" 10% акций "АрменТела" в обмен на отказ от монополии - глава Минтранса

Армения Материалы 8 ноября 2006 14:49 (UTC +04:00)

Правительство Армении продаст российской компании "Вымпелком" 10% акций "АрменТела" в обмен на отказ от монополии в телекоммуникационной сфере республики. Об этом заявил в среду журналистам министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

"Если "Вымпелком" откажется от всех монополий в области телекоммуникаций Армении и захочет приобрести остальные 10% акций, то правительство готово продать российской компании свою долю на этих условиях", - подчеркнул министр.

При этом А.Манукян добавил, что предложение о продаже принадлежащей армянскому правительству доли акций "АрменТела" в обмен на отказ от монополии было сделано еще до завершения тендера всем его участникам.

ОАО "Вымпелком" (торговая марка Билайн) заключило с греческой телекоммуникационной компанией Hellenic Telecommunications Organization SA (OTE) соглашение о приобретении 90% акций компании армянского оператора "АрменТел" за 341,9 млн. евро, сообщает Trend .

"Вымпелком" также примет на себя задолженность и обязательства "АрменТел" на сумму около 40 млн. евро.

Компания ОТЕ приобрела 90% акций "АрменТела" в 1997 году за $142,5 млн. и в дальнейшем инвестировала в этот актив до $300 млн. Остальные 10% акций находятся в собственности правительства Армении.

ЗАО "АрменТел" является монополистом в сфере фиксированной связи Армении и предоставления доступа в Интернет провайдерам и конечным пользователям, а также одним из двух сотовых операторов страны (стандарты GSM 900 и CDMA), располагая крупнейшей в Армении клиентской базой.

Абонентская база оператора составляет около 600 тысяч пользователей фиксированной связи и 400 тысяч сотовых абонентов. Компания занимает 40% рынка сотовой связи Армении. Ее оборот в 2005 году достиг 110 млн. евро.

Лента

Лента новостей