Несмотря на то, что Армения прогрессировала в вопросе обеспечения равных прав для женщин, их статус в семье, на рабочем месте и на политическом поле оставляет желать лучшего. Об этом сегодня на презентации доклада ООН о положении детей в мире в 2007 году, заявил представитель ЮНИСЕФ в Армении Шелдон Йет.
Как передает Trend со ссылкой на АрмИнфо, по его словам, социальное положение женщин напрямую связано с благосостоянием детей. В этой связи, отметил Ш.Йет, 66% безработных Армении - это женщины, а размер заработной платы работающей женщины почти во всех отраслях на 30% меньше, чем у выполняющего ту же работу мужчины. Он также отметил отсутствие многих случаев насилия над женщинами, что препятствует процессу не только создания истинной картины с насилием над женщинами в Армении, но и борьбе с этим явлением.
В неравном положении оказывается армянская женщина и на политическом поприще. Так, из 131 депутатов парламента только 7 женщин, из 17 министров - одна, а из 56 заместителей министров - 3. К сказанному, Ш.Йет добавил, что большинство армянских детей постепенно лишаются права на получение полного среднего образование, а 20% девочек из общин, в которых проживают национальные меньшинства, не получают образования вообще.