...

Вступление Грузии в НАТО не может препятствовать развитию отношений Армения-НАТО – глава МИД Армении

Армения Материалы 25 декабря 2006 16:41 (UTC +04:00)

Если для Армении Грузия имеет стратегическое значение, поскольку по ее территории проходит газопровод, также ведется торговля через ее территорию, то Грузия не может сказать то же самое про Армению. Об этом министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил в интервью телеканалу "Еркир Медиа".

Касаясь вопроса вступления Грузии в НАТО, Вардан Осканян отметил, что Армения не может диктовать кому-либо, какие цели безопасности им ставить, и принятие Грузией решения вступить в НАТО - конечно же, ее дело. Вместе с тем, он отметил, что в этом вопросе Армении необходимо осознавать, какую именно позицию займет Грузия после вступления, сообщает Trend со ссылкой на Regnum.

Министр также отметил, что со вступлением Грузии в НАТО не стоит предполагать изменений в регионе, поскольку они будут противоречить интересам самой Грузии. "На сегодняшний день отсутствие разделительных сил в регионе - важнейший залог стабильности в регионе, и это также зависит от армяно-грузинских отношений", - отметил он, добавив, что давление со стороны таково, что если эти отношения нарушатся, в регионе создадутся разделительные линии, существование которых отнюдь не соответствуют интересам ни Армении, ни Грузии, ни иных стран региона, и тем более Европы.

Между тем, Вардан Осканян напомнил, что задачи безопасности для Армении основываются на комплементарной политике, а это - параллельное углубление отношений как с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так и НАТО. Между тем, министр заметил, что вступление Грузии в НАТО не только не может препятствовать развитию отношений Армения-НАТО, но и, наоборот, содействовать этому. Учитывая тот факт, что пока рано говорить о сроках вступления Грузии в НАТО, у Армении еще есть время для оценки развития ситуации.

Касаясь вопроса симметричности стратегического партнерства Армения-Россия, Вардан Осканян отметил, что подобные отношения не обязаны быть симметричными, и стратегический интерес может представлять одна страна для другой, как в случае армяно-грузинских отношений. Но сама Россия заявляет, что Армения является стратегическим партнером, сказал министр, отметив, что в этом вопросе масштабы и ресурсы страны не имеют значения, "достаточно только географического положения". В то же время Вардан Осканян считает, что безопасность Армении в достаточной мере зависит от сотрудничества с Россией, и в этой связи "однозначно РФ имеет стратегическое значение для Армении".

Лента

Лента новостей