...

Уровень безработицы в Армении в 2006 году составил 7,2%

Армения Материалы 16 января 2007 16:32 (UTC +04:00)

Уровень безработицы в Армении в 2006 году составил 7,2%, сократившись на 0,5% по сравнению с началом года. Об этом сообщила во вторник журналистам начальник агентства "Государственной службы занятости" (ГСЗ) Сона Арутюнян.

По ее словам, по положению на 1 января 2007 года в территориальных центрах занятости было учтено 102 172 ищущих работу человек, из которых безработные - 84 571. С.Арутюнян отметила, что в течение года на работу устроилось 8268 человек, а временной работой было обеспечено порядка 10 250 человек.

Она подчеркнула, что вступивший в январе в силу закон "О занятости населения и социальной защите в случае безработицы" сыграл существенную роль в деле реализации реформ в сфере занятости, сообщает Trend со ссылкой на АРКА.

"Это качественно и количественно изменило структуру трудового рынка, в результате по сравнению с началом года сократилось число безработных в общем показателе ищущих работу, и на учете остались в основном активно ищущие работу", - пояснила глава ГСЗ.

По словам С.Арутюнян, за счет структурных преобразований увеличилось число лиц, вовлеченных в программы занятости - с 32% до 37%.

Согласно новой классификации, рынок труда в Армении делится на безработных, ищущих работу, и семь наиболее уязвимых групп людей, среди которых, в частности, беженцы, инвалиды, сироты.

Безработица, преимущественно, приходится на области Армении, в частности, Сюник, Ширак, Лори, и лишь 40% безработных сосредоточено в Ереване, причем 70% из них - женщины.

Лента

Лента новостей