...

Армяно-иранское сотрудничество является всеобъемлющим, – глава МИД Армении

Армения Материалы 9 августа 2007 13:33 (UTC +04:00)

Армяно-иранское сотрудничество является всеобъемлющим. Об этом в интервью иранской газете "Уйс" ("Надежда") заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

"Несомненно, армяно-иранское сотрудничество является довольно объемным и не ограничивается только сферой энергетики. Продуктивное и активное взаимодействие охватывает сферы транспорта, торговли, сельского хозяйства, науки, образования, культуры", - заметил министр, в интервью, предоставленном агентству "АРКА" Управлением прессы и информации армянского МИД.

При этом Осканян заявил, что со времени обретения независимости Армении между Арменией и Ираном установились крепкие, добрососедские отношения, которые подготовили плодородную почву для реализации двусторонних проектов в разных сферах, передает "АРКА".

По его словам, за истекшие годы были предприняты шаги на пути реализации проектов, интересующих обе стороны. В частности, 19 марта 2007 года при участии президентов Армении и Ирана Роберта Кочаряна и Махмуда Ахмадинежада был открыт газопровод Иран-Армения.

"В тот же день министры энергетики двух стран подписали соглашение между правительствами Армении и Ирана о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации гидроэлектростанций на реке Аракс. В настоящее же время обсуждаются другие программы сотрудничества в сфере энергетики", - добавил глава внешнеполитического ведомства Армении.

В деле укрепления двусторонних отношений министр отметил работу армяно-иранской межправительственной комиссии по координации двусторонних связей, седьмое заседание которой прошло в Ереване 20 июля. Кроме того, Осканян отметил большую роль армянской общины Ирана и новосозданного союза дружбы "Иран-Армения".

"Надеюсь, что в рамках этого союза представители армянской общины также продолжат свою продуктивную деятельность на благо благосостояния и прогресса наших стран", - сказал он.

Лента

Лента новостей