...

Генсек НАТО на встрече со студентами не назвал сроков предоставления Грузии программы МАР

Грузия Материалы 4 октября 2007 13:18 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер прочитал сегодня лекцию студентам Тбилисского госуниверситета имени Иване Джавахишвили. Он сказал о роли НАТО в сегодняшнем мире, о том, что альянс обеспечивает стабильность и мировую безопасность.

"Мы довольны уровнем сотрудничества с Грузией, так как правительство Грузии ведет правильную и сдержанную политику в отношении России, а грузинские военные участвуют в миротворческих операциях в Афганистане, Косово и Ираке", - отметил генсек.

После лекции генсек НАТО ответил на вопросы студентов. Несмотря на настойчивые вопросы о сроках вступления Грузии в НАТО, Схеффер не смог назвать дату.

"Я не могу назвать точную дату, когда Грузия перейдет в отношениях с НАТО на программу МАР (программа членства), так как это предмет политических дискуссий, и решение принимают 26 стран-членов НАТО", - сказал Схеффер.

Однако он подчеркнул, что "Грузия достигла больших успехов на пути реформирования". "Для нас особую важность приобретает независимость судебной системы, а также будем внимательно следить за парламентскими и президентскими выборами, надеемся, что Грузия выполнит все взятые на себя обязательства", - отметил генсек НАТО.

Как заявили после выступления генсека НАТО студенты, они не совсем довольны неопределенностью сроков вступления в НАТО.

Лента

Лента новостей