...

Посол России вызван в МИД Грузии в связи с инцидентом в зоне конфликта

Грузия Материалы 31 октября 2007 14:50 (UTC +04:00)

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Грузии Вячеслав Коваленко вызван в МИД Грузии в связи с инцидентом в зоне грузино-абхазского конфликта между российскими миротворцами и грузинскими полицейскими, сообщил агентству "Новости-Грузия" представитель МИД Грузии.

По его словам, послу будет передана нота протеста грузинской стороны, передает РИА Новости .

Командование Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) сообщает, что во вторник были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам. Задержанные были переданы грузинской стороне. По версии грузинской стороны, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и задержали нескольких человек.

На месте инцидента в Ганмухури днем во вторник побывал президент Грузии Михаил Саакашвили, который расценил действия миротворцев как нападение и объявил командующего миротворческими силами персоной нон-грата в Грузии. При этом он отметил, что грузинская сторона ждет извинений с российской стороны.

Лента

Лента новостей