...

ЧП в Грузии может быть отменено через два дня - вице-спикер парламента

Грузия Материалы 8 ноября 2007 12:50 (UTC +04:00)

В случае сохранения спокойствия в стране действие чрезвычайного положения в Грузии может продлиться только два дня, сказал в интервью Общественному телевидению Грузии вице-спикер парламента Михаил Мачавариани, передает РИА Новости .

"По процедуре, декрет о введении ЧП вносит президент в парламент в течение 48 часов с подписания. Но мы надеемся, что сегодня и завтра в стране будет сохранено спокойствие, ситуация разрядится. В таком случае мы надеемся, что парламенту процедура утверждения ЧП не понадобится", - сказал Мачавариани.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду вечером подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 15 дней. Указ вступил в силу с момента обнародования.

"Я надеюсь, что ситуация разрядить без утверждения указа о введении ЧП", - сказал Мачавариани.

Вице-спикер сообщил, что минувшей ночью председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе связалась с лидерами нескольких политических партий для консультаций. Он добавил, что "в четверг вечером уже будет какая-то предварительная информация".

Согласно конституции Грузии и закону о чрезвычайном положении, в стране вводятся ограничения на работу СМИ, на манифестации и митинги, а также на забастовки. Ограничения СМИ касаются получения и распространения информации. Телекомпании и радиостанции Грузии прекратили информационные выпуски. В указе президента оговорено, что это ограничение не касается Общественного телевидения Грузии.

Лента

Лента новостей