...

Франция призывает отменить чрезвычайное положение в Грузии

Грузия Материалы 9 ноября 2007 20:12 (UTC +04:00)

Франция призывает власти Грузии к скорейшей отмене чрезвычайного положения в стране, введенное накануне решением президента Михаила Саакашвили после массовых акций оппозиции, заявила журналистам в пятницу официальный представитель МИД страны Паскаль Андреани, передает Новости-Грузия .

Парламент Грузии в пятницу единогласно утвердил указ и декрет президента о введении чрезвычайного положения в Грузии сроком на 15 дней.

"Париж призывает к скорейшему возвращению к нормальным условиям, для чего, очевидно, необходима отмена чрезвычайного положения", - сказала она.

По сообщению РИА Новости. Андреани напомнила, что МИД Франции требует от грузинских властей "соблюдения основных прав и свобод человека, в частности, свободы прессы".

Кроме того, Франция приветствует решение президента Саакашвили о проведении досрочных выборов главы республики. В четверг грузинский президент объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года.

"Мы полагаем, что это позитивный шаг, и надеемся, что предвыборные консультации пройдут в условиях транспарентности, согласно принятым обязательствам Грузии", - отметила официальный представитель МИД.

По ее словам, глава МИД Франции Бернар Кушнер провел в четверг разговор со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили, для того чтобы "напомнить ему об этом".

В среду 14 ноября Кушнер встретится с Бежуалашвили в Париже во время визита главы МИД Грузии во Францию.

В четверг Париж назвал "неприемлемыми" "насилие над оппозицией" и "посягательства на свободу слова и личные свободы человека" со стороны грузинский властей во время разгона митинга в Тбилиси.

Лента

Лента новостей