...

Каталикос-Патриарх всея Грузии требует восстановления церквей в Турции и богослужения на грузинском языке

Грузия Материалы 17 декабря 2007 14:18 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Каталикос-патриарх всея Грузии Илия Второй призвал власти страны начать незамедлительные переговоры с правительством Турции о восстановлении грузинских церквей на территории этой страны. Об этом Патриарх заявил в своем воскресном послании.

Из-за плохих климатических условий в историческом Тао-Кларджети (ныне территория Турции) обвалился купол древнего грузинского храма Хандзта. Монастырь уже давно требует реставрации.

"Я думаю, что пришло время, когда наша власть, власть Грузии, должна начать переговоры с правительством Турции о восстановлении наших великолепных монастырей, которые есть в Тао-Кларджети, и если в Грузии свободно можно служить мусульманскую службу, то думаю, что и грузинская православная служба может осуществляться в Турции", - считает патриарх.

Как заявил министр культуры и спорта Грузии Гиорги Габашвили, грузинские специалисты уже изучают состояние церквей в Тао-Кларджети и в скором времени начнутся реставрационные работы на средства Грузии.

Лента

Лента новостей