...

Леван Гачечиладзе: у Грузии нет легитимного президента

Грузия Материалы 13 января 2008 15:40 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа / "У Грузии есть легитимный президент, и это де-факто президент - лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе", сказал сегодня на митинге оппозиции, собравшем до 25 тысяч человек на площади Роз, лидер партии "За единую Грузию" Гия Тортладзе, представляя Гачечиладзе.

Сам уже бывший кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Гачечиладзе потребовал от властей назначения второго тура президентских выборов, так как по его данным Михаил Саакашвили не набрал необходимых 50% + 1 голоса на проведенном 5 января всенародном голосовании. "Для того, чтобы в стране прошел второй тур выборов, мы хотим, чтобы Общественный вещатель вернулся народу, чтобы было возбуждено уголовное дело против председателя ЦИК Левана Тархнишвили, как главного фальсификатора итогов выборов, нам нужен свободный и беспристрастный суд", потребовал Гачечиладзе.

Он призвал все международные организации к объективности и предупредил, что отношение к ним грузинского народа может измениться. "С завтрашнего дня акции оппозиции переместятся к телевидению, судам, у Грузии нет легитимного президента, и мы заявляем, что Михаил Саакашвили никогда не станет президентом Грузии. В противном случае, это будет хунта и мы будем против нее бороться до конца", заявил он.

Выступивший на митинге лидер консервативной партии Звиад Дзидзигури выразил недоверие международным организациям, которые "признали фальсифицированные выборы". "Международные наблюдатели подтвердили фальсифицированные выборы своими заключениями и признали нелегитимного президента Михаила Саакашвили, - отметил он. - Но для нас главное не то, что думают международные наблюдатели, а то, что думает наш народ, так как он не примирится с фальсификацией выборов".

Лента

Лента новостей