...

ЦИК Грузии сегодня рассмотрит обращение Саришвили разрешить сбор подписей о проведении референдума о нейтралитете страны

Грузия Материалы 24 января 2008 10:22 (UTC +04:00)

ЦИК Грузии сегодня рассмотрит заявление бывшего кандидата в президенты Ирины Саришвили с

просьбой разрешить начать сбор подписей с требованием проведения референдума о нейтралитете страны. Об этом заявил сегодня журналистам председатель ЦИК Леван Тархнишвили, передает ИТАР-ТАСС .

По законам Грузии необходимо будет собрать как минимум 200 тыс подписей с требованием проведения референдума. Эти списки потом будут переданы в ЦИК, а тот передаст их президенту, после чего глава государства должен принять решение о том, проводить или не проводить референдум.

Сама Саришвили заявила, что "если ЦИК не даст согласие на сбор подписей, то инициативная группа сама начнет сбор подписей в поддержку проведения политики нейтралитета, чтобы показать всем, сколько жителей страны поддерживают эту идею". В этом случае сбор подписей не будет иметь юридическую силу, но отразит мнение населения.

В октябре 2007 года президент М.Саакашвили назвал "политику нейтралитета неприемлемой для Грузии". "Ранее Грузия несколько раз пострадала и потеряла независимость в результате проведения политики нейтралитета - в последний раз в 1920-1921 годах. Поэтому Грузия больше

никогда не повторит ошибок прошлого и не будет проводить политику нейтралитета", - заявил он. Большинство оппозиционных партий также заявляют о поддержке курса на вступление в НАТО.

5 января с.г.параллельно с выборами президента был проведен плебисцит, избиратели отвечали на вопрос: "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?". Положительно на этот вопрос ответили 77 проц участников голосования, 23 проц. - против. Результаты плебисцита в отличие от

референдума не имеют обязательной юридической силы, но его итоги власти должны учитывать как отражение мнения населения.

Лента

Лента новостей