...

МИД РФ: Полеты грузинских разведывательных аппаратов над Абхазией - провокация

Грузия Материалы 27 марта 2008 20:32 (UTC +04:00)

Сообщения об уничтожении над территорией Абхазии грузинского самолета-разведчика являются еще одним подтверждением антиабхазской направленности действий Тбилиси, противоречащей лин ии ОО Н на укрепление доверия между сторонами в конфликте.

Как передает РБК , так говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

По оценке департамента, такого рода разведка вполне может быть истолкована как деятельность, предшествующая применению силы, тем более что технические характеристики сбитого абхазскими ПВО беспилотного летательного аппарата позволяют использовать его в т.ч. и для корректировки огня. Так что имеются все основания квалифицировать засылку в небо Абхазии такого аппарата как опасную провокацию.

Департамент МИД РФ подчеркивает, что российская сторона намерена привлечь внимание членов Совета Безопасности ООН к этому вопросу в ходе предстоящего в апреле обсуждения в Нью-Йорке проблем урегулирования грузино-абхазского конфликта.

18 марта Абхазия заявила, что ПВО непризнанной республики сбили над своей территорией грузинский беспилотный самолет-разведчик. Сообщалось, что беспилотный самолет вторгся в воздушное пространство республики со стороны Грузии, пролетел над территорией, прилегающей к полигону абхазской армии, и был сбит истребителем абхазских ВВС на высоте 8 км. Обломки самолета упали на границе между Очамчирским и Гальским районами. По сообщениям абхазских военных, обломки уже удалось идентифицировать: сбитый самолет - американского производства.

Министерство обороны Грузии опровергло информацию абхазской стороны.

Лента

Лента новостей