...

Грузия не допустит потери своих территорий – Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 10 июня 2008 00:29 (UTC +04:00)
Грузия не допустит потери своих территорий – Михаил Саакашвили

Грузия не допустит потери своих территорий, заявил президент республики Михаил Саакашвили в понедельник в интервью телекомпании "Рустави-2".

"Наша задача сейчас - добиться вывода железнодорожных войск России из Абхазии. То, что они там делают - это не восстановление дорог. Это подготовка к вводу танков и другой тяжелой техники в Абхазию для фиксирования границы на реке Ингури (административная граница между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом самопровозглашенной Абхазии)", - сказал Саакашвили.

По словам президента, он неоднократно предлагал российским партнерам объявить тендер и пригласить европейские компании для восстановления железной дороги через Абхазию, но это предложение Тбилиси так и осталось без ответа Москвы.

Саакашвили считает, что после решения РФ от 16 апреля об установлении прямых связей между Россией и самопровозглашенными Абхазия и Южная Осетия произошло размораживание конфликтов в двух регионах Грузии. "Последние шаги России - это размораживание конфликтов, которое переходит в опасную стадию. Сейчас идет аннексия территории и начало интервенции. Надеюсь, что это прекратится", - сказал он.

В своем интервью президент Грузии говорил о встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге 6 июня. "Президент Медведев - представитель другого поколения. Он, как и я, как личность сформировался во время распада Советского Союза", - сказал Саакашвили. Президент подчеркнул, что "тональность и атмосфера разговора с ним отличалась от того, к чему привык раньше". "Это был спокойный разговор, но проблемы остались", - сказал Саакашвили.

Глава государства заявил, что у Грузии есть право в любой момент потребовать вывода российских миротворцев из Абхазии, и "наши международные партнеры готовы к этому". Но, по мнению Саакашвили, Грузия не должна допустить обострения ситуации и обязана действовать обдуманно.

Президент Грузии заявил, что все больше европейских политиков понимают, насколько большое значение для Европы 21-го века имеет ситуация в Грузии и грузино-российские отношения, так как "сейчас судьба новой Европы возможно решается именно в Грузии", сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей