...

Для восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами ЕС считает необходимым подписание соглашения о неприменении силы

Грузия Материалы 23 июля 2008 12:15 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 июля /корр.  Trend  Н.Кирцхалиа/ Евросоюз требует оформления соглашения о неприменении силы для восстановления доверия между сторонами грузино-абхазского конфликта. Как заявила накануне после встречи министров иностранных дел стран Евросоюза Еврокомиссар Бенита Ферреро-Валднер, это является необходимым условием восстановления доверия между сторонами.

На заседании министров внешнеполитических ведомств стран ЕС обсуждался визит в Тбилиси, Сухуми и Москву главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который ознакомил стороны с разработанным ЕС трехэтапным планом урегулирования грузино-абхазского конфликта. Сухуми и Москва заявили, что план может быть задействован лишь после вывода грузинских полицейских подразделений из Кодорского ущелья и подписания соглашения о неприменении силы.   

В то же время посол Грузии в  ЕС Саломе Самадашвили сообщила журналистам, что на встрече министров "однозначно было отмечено, что Россия является стороной конфликта и не может рассматриваться, как непредвзятый посредник". "Было отмечено, что необходимо более жестко вести переговоры с Россией, чтобы она исходила при решении конфликта из принципов территориальной целостности Грузии", - сказала она.

Лента

Лента новостей