...

Грузия освободила всех осетинских заложников

Грузия Материалы 23 июля 2008 12:21 (UTC +04:00)

Грузинская сторона во вторник вечером освободила под залог еще двух жителей Южной Осетии из числа задержанных в воскресенье, сообщил уполномоченный по правам человека при президенте непризнанной республики Давид Санакоев, передает РИА Новости.

Ранее власти Южной Осетии обвинили грузинскую сторону в том, что она взяла в заложники четырех жителей непризнанной республики. По предварительной информации, жителей Южной Осетии захватили сотрудники грузинских спецслужб в селе Эредви. В понедельник двое из захваченных были отпущены.

По данным МВД Южной Осетии, заложники были взяты в ответ на задержание правоохранительными органами республики гражданина Грузии Теймураза Гогиашвили - жителя села Никози, подозреваемого в убийствах осетин.

"22 июля в городе Гори (Грузия) над Сиукаевым и Хубаевым состоялся суд. Грузинская сторона обвинила их в перевозке и распространении наркотиков, хотя, по свидетельствам родственников и знакомых задержанных, эти обвинения абсолютно беспочвенны. Сослан Сиукаев принадлежит к религиозному движению Пятидесятников, а у них строгие правила на этот счет, и он бы никогда не занимался наркотрафиком. Была вынесена санкция об освобождении под залог. Сиукаев и Хубаев заплатили по две тысячи лари каждый", - сказал Санакоев, слова которого приводятся на сайте комитета по информации и печати Южной Осетии.

По данным МВД непризнанной республики, до вчерашнего дня грузинская сторона была готова выпустить на свободу жителей Южной Осетии Хубаева и Сиукаева только в обмен на освобождение югоосетинской стороной Теймураза Гогинашвили, задержанного правоохранительными органами РЮО по подозрению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и применении пыток.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, жители Южной Осетии оказали вооруженное сопротивление грузинским отрядам.

После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. В настоящее время Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей лишь статус автономии.

Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов - российского, грузинского и североосетинского. В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

Лента

Лента новостей