...

В Тбилиси прибыл помощник заместителя госсекретаря США

Грузия Материалы 11 августа 2008 20:45 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 11 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В Тбилиси прибыл помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза. В аэропорту Тбилиси он заявил, что Россия должна немедленно прекратить огонь.

"Российские военные уже давно готовили интервенцию, о чем говорит и то, что ж.д. войска были введены в Абхазию для подготовки инфраструктуры", - сказал Брайза.

"Мы знаем, что Россия затопила грузинский корабль. Мы сегодня слышим удивительные заявления с российской стороны о геноциде в Цхинвали, это самое серьезное заявление. Хотя там был бой с двух сторон, и там произошла трагедия; на основании чего они заявляют о геноциде, непонятно", - сказал он.

Брайза отметил, что знает, что российские телеканалы не показывают кадры вторжения в Грузию. "Заявления же Кремля не совпадают с действиями военных, которые полностью оккупируют Грузию", - сказал Брайза, отметив, что грузинская армия начала военные действия только после того, как российские военные пересекли Рокский тоннель и вошли в Южную Осетию.

"Если Россия даже на самом деле пытается защитить своих граждан в Абхазии и Южной Осетии, тогда почему идет бомбардировка территории Грузии, которые далеки от зон конфликта", - заявил Брайза.

Он выразил возмущение тем, что Россия приписала США понятие "смены режима". "Мы действовали в Ираке на основании резолюции ООН. На основании чего действует Россия? Саакашвили был избран демократическим путем населением Грузии, и я нахожусь здесь по заданию госсекретаря и президента США, чтобы приветствовать выбор народа Грузии", - сказал Брайза.

"Грузия предложила прекратить огонь, и пора России принять его", - отметил Брайза, назвав "безжалостной" военную атаку на Грузию страны, которая во много раз превосходит ее, и подчеркнув, что в этом случае придет время создания международных сил по поддержанию мира.   

Американский дипломат принес соболезнование всем погибшим.

Лента

Лента новостей