...

Главы МИД стран ЕС одобрили план урегулирования в Южной Осетии

Грузия Материалы 13 августа 2008 18:34 (UTC +04:00)
Главы МИД стран ЕС одобрили план урегулирования в Южной Осетии

Главы МИД стран Евросоюза одобрили план урегулирования в Южной Осетии. Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер по итогам министерской встречи ЕС в Брюсселе, передает Vesti , ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что принятая участниками встречи резолюция не имеет юридической силы. Теперь ЕС нужно работать над документом, который будет юридически обязывающим.

Кушнер считает, что мирный план по Грузии и Южной Осетии, разработанный президентами Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, "не изменит мир", но позволит остановить насилие.

Касаясь роли ЕС в урегулировании конфликта, Кушнер заявил, что ЕС готов действовать на территории Южной Осетии, но не в качестве миротворцев. "Многие страны готовы действовать непосредственно в зоне конфликта, для нормализации обстановки. Надо ли называть это участие миротворцами? Нет. Наблюдатели, группы мониторинга будет вернее", - сказал французский миристр. - И конечно необходимо решение СБ ООН". Он добавил, что ЕС в сотрудничестве с ОБСЕ намерен оказать гуманитарную помощь, помощь в восстановлении затронутых войной регионов. Он также сообщил, что ЕС "готов направить в регион наблюдателей".

Лента

Лента новостей