...

Председатель ОБСЕ посетит в феврале Грузию

Грузия Материалы 28 января 2009 16:48 (UTC +04:00)

Председатель ОБСЕ, глава МИД Греции Дора Бакоянни посетит Грузию в феврале этого года, сообщил в среду на брифинге в Афинах официальный представитель греческого министерства иностранных дел Йоргос Кумуцакос, пишет РИА Новости.

По его словам, визит Бакоянни в Тбилиси запланирован на 11 февраля. Программа пока не объявлена.

Бакоянни провозгласила нормализацию обстановки на Кавказе одним из приоритетов греческого председательства в ОБСЕ в 2009 году. Среди заявленных целей греческого председательства - поиск формата, в котором могла бы продолжить свою работу миссия ОБСЕ в регионе. Мандат этой миссии истек 1 января 2009 года и не был продлен из-за отсутствия консенсуса в организации. Россия, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии, заявила, что нынешний формат миссии в Грузии не может распространяться на Южную Осетию.

Вместе с тем, в ходе визита Бакоянни в Москву 21 января глава МИД РФ Сергей Лавров позитивно оценил стремление Греции согласовать условия, на которых ОБСЕ смогла бы работать и в Грузии, и в Южной Осетии. Лавров также дал высокую оценку усилиям, которые Греция предприняла для того, чтобы урегулировать проблему подачи газа через Грузию в Южную Осетию.

Лента

Лента новостей