...

Визит в Абхазию послов Германии и Чехии не состоялся по техническим причинам

Грузия Материалы 28 января 2009 18:46 (UTC +04:00)

Визит в Абхазию послов Германии и Чехии, аккредитованных в Грузии, не состоялся по техническим причинам, сообщили в среду журналистам в администрации президента республики.

Прибытие посла Германии в Грузии Патриссии Флор и посла Чехии Ивана Джестраба в Абхазию планировалось на среду, пишет РИА Новости.

"Никто из руководства Абхазии не отказывал в приеме посольской делегации", - заявил журналистам официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания, комментируя несостоявшийся визит.

На днях вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, секретарь Совета безопасности Станиславом Лакоба заявили, что после признания Российской Федерацией в августе 2008 года независимости Абхазии, нецелесообразно принимать послов иностранных государств, аккредитованных в Грузии. Это мнение разделяет и министр иностранных дел Сергей Шамба.

Бжания пояснил, что несмотря на то, что "в руководстве Абхазии есть различные мнения, надо или не надо принимать послов, главой государства является президент и он определяет дипломатический курс страны".

"Надо иметь ввиду, что мандат Миссии ООН в прежнем формате действует до 15 февраля, и поэтому при решении вопросов о том, встречаться или не встречаться с послами иностранных государств, аккредитованных в Грузии, президент исходит из данной ситуации", - добавил Бжания.

Представители дипмиссий, акредитованных в Грузии, прибывают в Сухуми в основном воздушным транспортом, предоставленным Миссией ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфлкита.

Лента

Лента новостей