...

Саакашвили и Гачечиладзе договорились об освобождении задержанных в ходе акций оппозиции

Грузия Материалы 10 июня 2009 02:16 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили и один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе достигли предварительной договоренности об освобождении лиц, задержанных по различным обвинениям в ходе акций протеста оппозиции, сообщает РИА Новости.

Встреча Саакашвили и Гачечиладзе, которая состоялась поздно вечером в резиденции президента Грузии в пригороде Тбилиси Шавнабада, продолжалась более часа.

"Понимание правды, справедливости у Саакашвили и у тех людей, которые борются за его отставку, различно. Несмотря на это, на встрече речь шла о проблемах, которые касаются арестов людей (которые причастны к акциям протеста). По моему мнению, они скоро будут в своих семьях", - сказал Гачечиладзе журналистам по окончании встречи, сообщив, что направит президенту список этих лиц.

Во вторник оппозиция, с 9 апреля проводящая акции с требованием отставки Саакашвили, провела акцию у МВД Грузии, тем самым отмечая два месяца со дня начала массовых митингов в Тбилиси.

Лидер Объединенной оппозиции сообщил, что на встрече также шла речь об отношениях с Россией и требованиях оппозиции, касающихся отставки президента и проведения внеочередных выборов.

Гачечиладзе отметил, что акции оппозиции будут продолжены и подчеркнул, что речь идет о мирных путях выражения протеста.

Что касается предложений со стороны Саакашвили, по словам Гачечиладзе, было озвучено то, что уже говорилось публично, в том числе по вопросу выборов мэра Тбилиси.

"Я сказал президенту, что выборы мэра не решат проблему. Отставка президента - это требование не одного человека или одного конкретного политика. Проблема - в недоверии, которое народ чувствует по отношению к президенту", - сказал Гачечиладзе.
Он также сообщил, что возможность следующей встречи не обсуждалась, однако не исключил, что она может состояться.

Лента

Лента новостей