...

Присутствие российских войск в Абхазии и Южной Осетии неуместно - НАТО

Грузия Материалы 25 июня 2009 17:43 (UTC +04:00)
Присутствие российских войск в Абхазии и Южной Осетии неуместно - НАТО

Казахстан, Астана, 25 июня /корр. Trend К. Конырова/

Присутствие российских войск в Абхазии и Южной Осетии неуместно, сказал журналистам специальный представитель генерального секретаря НАТО в Центральной Азии и Южном Кавказе Роберт Симонс в ходе Форума безопасности Совета Евроатлантического Партнерства (СЕАП), который проходит сегодня в Астане.

"Мы считаем, что присутствие российских войск неуместно и документ, который был подписан под эгидой Франции, не выполняется, - сказал Симонс. - Военный контингент России должен быть выведен из Абхазии и Южной Осетии, так как он сегодня превышает тот, который был до начала конфликта".

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

По мнению Симонса, используемые Россией силы в ответ на конфликт в Грузии в прошлом году были чрезмерными. "В Абхазии не было конфликта, но все же российские войска вошли туда, стали контролировать и продолжают контролировать Абхазию и Южную Осетию", - сказал он.

После конфликта, по словам Симонса, НАТО временно прекратил отношения с Россией.

"В эти выходные мы встречаемся на Корфу с главой МИД России, но в это же время наша позиция по Грузии остается неизменной", - сказал Симонс.

27 июня пройдет встреча министров иностранных дел совета Россия-НАТО в Греции, на острове Корфу.

Лента

Лента новостей