...

Посол Азербайджана встретился с патриархом Грузии

Грузия Материалы 24 октября 2009 20:35 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев провел встречу с патриархом-каталикосом всея Грузии Ильей Вторым, сообщает пресс-релиз посольства Азербайджанской Республики в Тбилиси.
Посол Азербайджана встретился с патриархом Грузии

Азербайджан, Баку, 24 октября / Trend / 

Посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев провел встречу с  патриархом-каталикосом всея Грузии Ильей Вторым, сообщает пресс-релиз посольства Азербайджанской Республики в Тбилиси. 

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между двумя конфессиями, участие Илии Второго в празднованиях юбилея главы Духовного Управления Мусульман Кавказа (ДУМК) Гаджи Аллахшюкюра Пашазаде в Баку, а также факты ущемления религиозных прав азербайджанцев в регионе Квемо Картли, имевшие место в течение периода с 15 сентября и продолжающиеся по сей день, говорится в пресс-релизе. 

Встреча прошла в очень теплой и дружественной обстановке. С удовлетворением было отмечено, что патриарх будет участвовать на торжествах в Баку, сказано в пресс-релизе. 

Во время встречи с обеих сторон было подчеркнуто, что Азербайджан и  Грузия являются толерантными странами, в которых проживают люди разных национальностей и конфессий. Сегодня мир на всем Кавказе в значительной степени зависит от мира на земле Грузии и Азербайджана. В то же самое время есть силы, старающиеся нарушить хрупкий мир на Южном Кавказе, взаимоотношения двух братских народов, противопоставить ислам и христианство, что идёт вразрез с менталитетом азербайджанцев и грузин, толерантных по своей сущности.

В беседе патриарх и посол осудили всякого рода религиозную нетерпимость и заявили, что на Южном Кавказе в равной степени есть место как христианству, так и исламу, и призвали все миролюбивые и здоровые силы Грузии и Азербайджана поддержать хрупкий мир на Южном Кавказе. Для предотвращения подобных провокаций важное значение имеет реакция на них властей Грузии.

Согласно пресс-релизу, посол Азербайджана и патриарх Грузии выразили уверенность, что в дальнейшем соответствующие структуры будут более решительно пресекать любые попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в Грузии, нарушения религиозных прав граждан, во имя мира на земле Южного Кавказа.

Тэги:
Лента

Лента новостей