...

ЕС принял к сведению заключения доклада Тальявини по Южной Осетии

Грузия Материалы 26 октября 2009 17:37 (UTC +04:00)
Евросоюз принял к сведению заключения международной независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии во главе с Хайди Тальявини, заявил в понедельник глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт.
ЕС принял к сведению заключения доклада Тальявини по Южной Осетии

Евросоюз принял к сведению заключения международной независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии во главе с Хайди Тальявини, заявил в понедельник глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт, пишет РИА Новости.

Главный тезис обнародованного 30 сентября комиссией доклада: неоправданное военное нападение Грузии на Южную Осетию стало причиной войны на Кавказе в августе 2008 года. Авторы документа пришли к мнению, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был "законным", поскольку действия РФ носили оборонительный характер, однако последующая реакция российских вооруженных вышла за "разумные границы".

"Мы (Евросоюз) приняли к сведению содержащиеся в докладе выводы", - сказал Бильдт журналистам в Люксембурге по завершении десятого заседания Совета сотрудничества Грузия-ЕС на уровне министров иностранных дел.

По словам Бильдта, доклад комиссии Тальявини необходимо читать полностью, чтобы сделать надлежащие выводы.

"Имеют место очевидные попытки селективного прочтения, что объяснимо в свете конфликта", - отметил министр.

Он сообщил, что одним из уроков, который ЕС вынес после прочтения документа, является то, что "Европейскому Союзу следует быть более вовлеченным в регионе".

"Это включает всесторонние отношения со странами региона, а также вопросы урегулирования конфликтов", - сказал глава МИД Швеции.

Тальявини передала 30 сентября 2009 года в Брюсселе доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

Лента

Лента новостей