...

Страсбургский суд частично удовлетворил иск бывшего следователя МВД Грузии

Грузия Материалы 28 мая 2010 20:55 (UTC +04:00)
Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск бывшего сотрудника МВД Грузии Бату Сагинадзе и обязал государство выплатить ему 15 000 евро и вернуть дом, в котором он жил вместе с семье с 1994 года, либо выплатить за него соответствующую денежную компенсацию.
Страсбургский суд частично удовлетворил иск бывшего следователя МВД Грузии

Грузия, Тбилиси, 28 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск  бывшего сотрудника МВД Грузии Бату Сагинадзе и обязал государство выплатить ему   15 000 евро и вернуть дом, в котором он жил вместе с семье с 1994 года, либо выплатить за него соответствующую денежную компенсацию.

Бату Сагинадзе, который расследовал дело о похищении и убийстве брата известного грузинского футболиста Кахи Каладзе - Левана Каладзе, в данное время отбывает семилетний срок. Ему поручили вести это дело после "революции роз", однако через несколько месяцев его отстранили от следствия, а затем уволили с работы.

Тогда Сагинадзе заявил, что причиной этого решения стало то, что он вышел в ходе следствия по делу Каладзе на некоторых высокопоставленных  чиновников. После этого семья Сагинадзе была выселена из дома, которую МВД  выделило семье, как беженцам из Абхазии, а в 2006 году против бывшего следователя было возбуждено уголовное дело по обвинению в  превышении служебных полномочий, разглашении секретных сведений, сокрытии  важных документов и  незаконном приобретении и хранении оружия.

В 2007 году  суд признал его виновным и осудил на семь лет.

Страсбургский суд признал справедливым предварительное  заключение Сагинадзе, однако счет необоснованным продление срока заключения.

Тэги:
Лента

Лента новостей