...

США выделили Грузии 73 млн. долларов на решение проблем беженцев

Грузия Материалы 15 сентября 2010 11:19 (UTC +04:00)
Грузия получит от правительства США грант на сумму 73,9 млн. долларов для улучшения условий жизни беженцев.
США выделили Грузии 73 млн. долларов на решение проблем беженцев

Грузия, Тбилиси, 15 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия получит от правительства США грант на сумму 73,9 млн. долларов для улучшения условий жизни беженцев. Депутаты парламента Грузии одобрили представленный в парламент на ратификацию договор "Об улучшении инфраструктуры и экономических возможностей и поддержке вынужденно перемещенных лиц".

Власти Грузии сразу после войны в этой стране в августе 2008 года построили 5 000 домов для компактного проживания беженцев из Цхинвальского региона.

Выделяемые же США средства будут потрачены на обустройство тех зданий, в которых компактно проживают беженцы из Абхазии. 300 тысяч человек вынуждены были покинуть Абхазию после конфликта 1992-93-х годов. 

Правительство Грузии собирается решить вопрос с жильем для всех беженцев к 2012 году.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей