...

Грузия не будет мешать вступлению России в ВТО

Грузия Материалы 8 октября 2010 12:39 (UTC +04:00)
Грузия поддержит вступление России в ВТО, заявил премьер-министр республики Ника Гилаури.
Грузия не будет мешать вступлению России в ВТО

Грузия поддержит вступление России в ВТО, заявил премьер-министр республики Ника Гилаури. В то же время он подчеркнул, что это произойдет только при условии точного соблюдения Россией установленных организацией правил, пишет DW-WORLD.DE.
 
Грузия не будет препятствовать вступлению России в ВТО. Об этом заявил премьер-министр республики Ника Гилаури, выступая в Вашингтоне в Атлантическом совете США. "ВТО - это организация, которая устанавливает правила поведения, и вступление в нее может сделать Россию более цивилизованной", - цитирует премьера агентство "Интерфакс". Грузия будет добиваться "деоккупации" ее территорий, но не станет увязывать вопросы вступления России в ВТО с выводом войск из Абхазии и Южной Осетии.

По словам Гилаури, на которые ссылается радиостанция "Голос Америки", Грузия будет приветствовать вступление России в ВТО, но только при условии точного соблюдения правил, установленных организацией. Одно из них требует прозрачности таможенных постов на границах между странами-участницами. Подобной прозрачности, по словам премьера, на границах между Грузией и Россией нет.

Гилаури напомнил, что Румыния, Армения, Азербайджан, Венгрия и Грузия несколько недель назад подписали соглашение, которое изменит энергетическую политику в регионе. Документ предусматривает переправку азербайджанского газа через территорию Грузии без контроля со стороны России напрямую к черноморскому рынку. Это означает появление нового канала поставки энергоносителей в Европу в дополнение к проекту Nabucco, сказал премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей