...

Президент России Дмитрий Медведев никогда не встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили - Эдуард Шеварнадзе

Грузия Материалы 29 ноября 2010 11:13 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев никогда не встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.
Президент России Дмитрий Медведев никогда не встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили - Эдуард Шеварнадзе

Грузия, Тбилиси, 29 ноября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Дмитрий Медведев никогда не встретится с Михаилом Саакашвили, считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

"Предложение о встрече, сделанное президентом Грузии на заседании Европарламента, останется без ответа, так как Москва уже неоднократно заявляла о нежелании вести переговоры с Саакашвили, и думаю, что так и будет", - сказал в интервью еженедельнику "Асавал-Дасавали" экс-президент.

Не верит в искренность Саакашвили экс-президент и по поводу заявления о неприменении силы против сепаратистских регионов. "У России есть повод не доверять президенту Грузии, так как он первым вошел в Цхинвали, за чем последовала война в 2008 году, - заявил Шеварднадзе. - Кто гарантирует, что он вновь не сделает того же?". 

Саакашвили, выступая на прошлой недели в Европарламенте, заявил, что Грузия никогда не использует силу для восстановления своей территориальной целостности.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей