...

Самые популярные грузинские телеканалы могут быть оштрафованы

Грузия Материалы 24 декабря 2010 08:53 (UTC +04:00)
24 декабря станет известно, какие санкции применит Национальная регулирующая комиссия по коммуникациям Грузии (НРКК) в отношении телекомпаний “Рустави-2” и “Имеди” за нарушение Закона “О вещании”. В ноябре текущего года студия расследовательских фильмов “Монитор” внесла судебный иск в отношении этих телекомпаний.
Самые популярные грузинские телеканалы могут быть оштрафованы

Грузия, Тбилиси, 24 декабря /kopp.Trend Н. Кирцхалиа/

24 декабря  станет известно, какие санкции применит Национальная регулирующая  комиссия по коммуникациям Грузии (НРКК) в отношении телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди" за нарушение Закона "О вещании". В ноябре текущего года студия расследовательских фильмов "Монитор" внесла судебный иск в отношении этих телекомпаний.

В течение 2009-2010 годов журналист "Монитора" Гиорги Мгеладзе проводил мониторинг соблюдения этими телекомпаниями установленных законом правил в отношении рекламы, спонсорства и телешопинга. Итоги мониторинга Мгеладзе представил в расследовательском фильме "Реклама вне закона", построенном на примерах практиковавшегося этими телекомпаниями пренебрежения требованиями закона.

Департамент НРКК по регулированию вещания изучил представленные "Монитором" доказательства, и на своем заседании 20 декабря  признал 6 из 7 спорных фактов доказанными.

"Одно доказательство, которое не было признано, касается недопустимости спонсорства передач "Бизнес-курьер" и "Постскриптум". Закон гласит, что новости, аналитические и политические передачи, репортажи на социальную тему и о правах потребителей не могут иметь спонсоров. А департамент Комиссии по регулированию считает, что "Бизнес-курьер" и "Постскриптум" не являются передачами новостного типа, и, соответственно, ни одна из них закон не нарушает, с чем мы не согласны и зафиксировали наше мнение", - пояснил в беседе с media.ge автор фильма.

Представители "Рустави-2" и "Имеди" заявили  на заседании департамента, что часть нарушений пресечена, а другая часть не подтверждается, и, таким образом, санкции в отношении телекомпаний выносить не следует. Но представители "Монитора" потребовали вынесения санкций и опубликования этими телекомпаниями в своем эфире деклараций о своих нарушениях.

В случае подтверждения  факта нарушения, Комиссия принимает  решение о декларации. По Закону "О вещании", владелец лицензии обязан в 5-дневный срок опубликовать в своем эфире, в лучшее время, декларацию о нарушении им требований Грузинского Законодательства, лицензионных условий или Кодекса поведения. Комиссия, с учетом тяжести нарушения, правомочна рассмотреть вопрос о применении соответствующих санкций в отношении владельца лицензии, а также подвергнуть его санкциям параллельно с опубликованием декларации.

Лента

Лента новостей