...

В Берне пройдут грузино-российские переговоры по ВТО

Грузия Материалы 7 марта 2011 13:01 (UTC +04:00)
В швейцарском Берне 9 марта пройдут переговоры между Грузией и Россией по вступлению последней во Всемирную торговую организацию.
В Берне пройдут грузино-российские переговоры по ВТО

Грузия, Тбилиси, 7 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В швейцарском Берне 9 марта пройдут переговоры между Грузией и Россией по вступлению последней во Всемирную торговую организацию. С инициативой о проведении переговорах к Тбилиси официально обратилась Москва, сказал сегодня на традиционном брифинге первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

Грузия против предоставления России права на вступление в ВТО до легализации КПП на грузино-российской границе. Тбилиси требует закрытия КПП на т.н. российско-абхазской и российско-югоосетинской границах.

"Переговоры пройдут в Берне, и с грузинской стороны их будет вести аппарат премьер-министра Ники Гилаури. Грузию в Берне будет представлять советник премьер Тамар Ковзиридзе", - сказал первый замминистра иностранных дел Грузии.

Он не стал вдаваться в подробности требований Грузии, после выполнения которых официальный Тбилиси даст добро на вступление России в ВТО.

Швейцария исполняет роль посредника между Грузией и Россией после того, как между двумя странами были прерваны дипломатические отношения в 2008 году.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей