...

Грузинская сторона не планирует никакого "марша мира" - МИД

Грузия Материалы 24 августа 2011 14:39 (UTC +04:00)
Департамент информации и прессы МИД Грузии заявляет, что вопреки утверждению России, грузинская сторона не планирует никакого "марша мира".
Грузинская сторона не планирует никакого "марша мира" - МИД

Грузия, Тбилиси, 24 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Департамент информации и прессы МИД Грузии заявляет, что вопреки утверждению России, грузинская сторона не планирует никакого "марша мира".

"У грузинской стороны нет никаких планов по проведению "марша мира", поэтому обвинения России беспочвенны. Хотим напомнить заявление, сделанное по этому поводу миссией наблюдения Евросоюза, в котором четко говорится, что Грузия "не собирается проводить демонстрации в этом регионе".

Очень тревожно, что Российская Федерация готовит фон для будущих провокаций и еще большей эскалации и без того сложной ситуации в регионе. Подобная пропаганда в советском стиле направлена на обострение ситуации в регионе, что создает почву для возможных провокаций. Можно сказать, что мы уже привыкли к подобным необоснованным обвинениям и серьезно даже не воспринимаем их. И реакция наблюдательной миссии Евросоюза подтверждает, что и международное сообщество не воспринимает всерьез подобные заявления. Хотя мы продолжаем внимательно следить за развитием событий, поскольку точно не знаем, какие агрессивные намерения скрываются за этим заявлением.

Особую озабоченность вызывает зафиксированное в заявлении неуважительное отношение к правам вынужденно перемещенных лиц. Люди, которые были изгнаны из родных домов российскими силами и оккупационным режимом, упомянуты в заявлении как агрессивная группа для дестабилизации ситуации и провокаций. Не секрет, что Россия на протяжении лет на всех международных форумах противилась началу процесса безопасного и постоянного возвращения вынужденно перемещенных лиц в места постоянного проживания. К этим "усилиям" сегодня прибавился и цинизм. Таким образом, это заявление - наглядное свидетельство отношения России к вынужденно перемещенным лицам", - заявляет департамент информации и прессы МИД Грузии.

Вчера МИД России выступил с заявлением, в котором сообщалось о том, что грузинские власти намерены осуществить масштабную провокацию в связи с отмечаемой 26 августа третьей годовщиной признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. Готовится некий "марш мира" от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к юго-осетинскому городу Ленингори, говорилось в заявлении МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей