...

В Тбилиси прошли переговоры по ассоцииации между ЕС и Грузией

Грузия Материалы 29 марта 2012 15:37 (UTC +04:00)
Прошла девятая пленарная сессия переговоров с целью разработки текста соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС.
В Тбилиси прошли переговоры по ассоцииации между ЕС и Грузией

Грузия, Тбилиси, 29 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Прошла девятая пленарная сессия переговоров с целью разработки текста соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС.

В рамках сессии прошел первый раунд переговоров в связи с глубоким и всеобъемлющим пространством свободной торговли (DC FTA), сообщили Trend в четверг в департаменте прессы и печати МИД Грузии.

Стороны обсудили на встрече преамбулу соглашения, вопросы политического диалога и реформы, сотрудничества в единой внешней сфере и сфере политики безопасности, правосудия, свободы и безопасности, а также институциональные, общие и заключительные положения.

Также были подведены итоги достигнутого в третьей рабочей группе (финансовое, экономическое и секторное сотрудничество) прогресса и результаты текущих переговоров в связи с DC FTA.

Грузинской делегацией руководил главный переговорщик с грузинской стороны, заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе. В состав делегации также входили представители соответствующих ведомств Грузии.

Европейской делегацией руководил главный переговорщик с европейской стороны, заместитель управляющего директора по Европе и Центральной Азии Службы внешних действий Европы Гунар Виганд.

Будущее соглашение между Грузией и ЕС об ассоциации сменит существующее между сторонами соглашение о партнерстве и сотрудничестве и предусматривает значительное углубление отношений и сотрудничество на новом, качественно более высоком уровне.

Данное соглашение даст Грузии возможность политической ассоциации и поэтапной экономической интеграции в ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей