...

Представитель Грузии избран членом Комитета по правам человека ООН

Грузия Материалы 10 сентября 2012 12:57 (UTC +04:00)
Заместитель председателя Конституционного суда Грузии Константин Вардзелашвили избран в Комитет ООН по правам человека на 2013-2016 гг.
Представитель Грузии избран членом Комитета по правам человека ООН

Грузия, Тбилиси, 10 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Заместитель председателя Конституционного суда Грузии Константин Вардзелашвили избран в Комитет ООН по правам человека на 2013-2016 гг. Его кандидатуру при голосовании поддержали 133 из 167 участников Международного пакта о гражданских и политических правах.

В состав Комитета входят 18 независимых экспертов. Его основная функция - надзор за выполнением обязательств государств-участников Пакта по гражданским и политическим правам. Участники пакта регулярно представляют в комитет отчеты о соблюдении прав человека. Граждане тоже могут направлять жалобы в комитет о нарушении своих гражданских и политических прав. Ротация половины членов комитета происходит раз в два года.

Как сообщили в МИД Грузии, избрание профессора Вардзелашвили членом комитета является признанием грузинской юридической школы и важной победой грузинской дипломатии.

Новыми членами комитета на период 2013-2016 гг. стали представители Германии, Великобритании, Израиля, Алжира, Египта, Аргентины, Маврикия и Коста-Рики.

Лента

Лента новостей