...

Сотрудничество с Азербайджаном будет приоритетом нового правительства Грузии - посол (ФОТО)

Грузия Материалы 9 октября 2012 11:17 (UTC +04:00)
Приоритетом политики Грузии является евроинтеграция, сотрудничество в регионе и со стратегическими партнерами, одним из которых является Азербайджан - посол Грузии.
Сотрудничество с Азербайджаном будет приоритетом нового правительства Грузии - посол  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 октября, /корр. Trend Э. Таривердиева/

Парламентские выборы в Грузии прошли транспарентно, все наблюдатели в своих оценках отметили, что Грузия является демократичной страной, сказал посол этой страны в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе во вторник на пресс конференции по итогам выборов.

Впервые в Грузии после распада СССР власть перешла от одной силы к другой путем выборов, сказал посол.

В Грузии 1 октября состоялись парламентские выборы, в которых принимали участие 14 партий и два политических блока. Выборы проходили по смешанной списочно-мажоритарной системе. Всего должно быть избрано 150 депутатов - 77 по спискам (проходной барьер - пять процентов), 73 - по одномандатным округам.

По итогам полных предварительных данных Центральной избирательной комиссии Грузии, коалиция "Грузинская мечта" получит в парламенте 83 депутатских мандата, а "Единое национальное движение" - 67. По партийным спискам 44 депутата войдут в парламент от "Грузинской мечты", 33 - от "Единого национального движения".

По однопартийным округам "Грузинская мечта" получает 39 депутатских места, а ЕНД - 34.

Лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили представил в понедельник в головном офисе коалиции в Тбилиси кандидатов в министры в новом правительстве Грузии. Сам Иванишвили намерен занять пост премьер-министра.

По словам дипломата, сегодня в судах Грузии оспариваются результаты по нескольким округам, так что результаты пока предварительные, но это уже не повлияет существенно на распределение сил в парламенте.

Президент Грузии признал поражение и в тот же день заявил о готовности передать власть, сказал дипломат.

"Самое отрадное то, что Грузия не изменяет политику. Приоритетом политики страны является евроинтеграция, сотрудничество в регионе и со стратегическими партнерами, одним из которых является Азербайджан", - отметил Шарашенидзе.

"Двусторонние отношения Грузии и Азербайджана были четко обозначены в послании Иванишвили. У нас по всем направлениям отличные отношения и в политическом, и в экономическом, гуманитарном плане и все направления будут развиваться", - сказал дипломат.

По его словам, преемственность во внешней политике будет обязательной чертой нового правительства, и все запланированные визиты, в том числе и в Азербайджан будут осуществлены.

"Что касается ГУАМ, по моему мнению, новое правительство будет поддерживать тесные связи с организацией. Вопрос делимитации границ между Азербайджаном и Грузией продвигается, уже определены 2/3 границы, и с новыми правительством работа будет продолжена, скоро состоится встреча, и так как есть политическая воля двух сторон, он, будем надеяться, скоро решится", - сказал посол.

После войны 2008 года между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, сегодня надо решить вопросы экономических и культурных связей и только потом можно говорить о восстановлении диалога, сказал Шарашенидзе.

По его словам, новое правительство Грузии не предпримет шагов в ущерб территориальной целостности страны, и это - задача нового правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей