...

Товарооборот между Грузией и Ираном возрос до $ 100 млн.

Грузия Материалы 9 января 2013 12:09 (UTC +04:00)
Отмена визового режима между Грузией и Ираном привела к увеличению числа туристов до 90 тысяч, а товарооборот между странами вырос до 100 миллионов долларов,
Товарооборот между Грузией и Ираном возрос до $ 100 млн.

Грузия, Тбилиси, 9 января /Trend, Н. Кирцхалиа/

Отмена визового режима между Грузией и Ираном привела к увеличению числа туристов до 90 тысяч, а товарооборот между странами вырос до 100 миллионов долларов, сказал посол Грузии в Иране Георгий Джанджгава в ходе специального мероприятия, посвященного 20-летию установления дипломатических отношений между Грузией и Ираном.

По данным посольства Ирана, инициатором проведения мероприятия был Фонд исследования Кавказа Тегеранского университета. В мероприятии приняли участие директор департамента стран Кавказа и СНГ МИД Ирана Мохамадреза Моршедзаде, посол Грузии Георгий Джанджгава, председатель иранской парламентской группы дружбы с Грузией Мовайед Хосейн, преподаватели и студенты университета, а также эксперты.

Как отметил Джанджгава, Иран - большой сосед Грузии, и между государствами не только последние 20 лет, но и раньше существовали политические, экономические, культурные и общественные отношения.

Участники встречи подчеркнули древнейшие исторические и культурные связи двух стран, а также изменения в грузино-иранских отношениях последнего периода. В частности, отмечалась важность отмены визового режима, развитие туризма, привлечение иранских инвестиций в Грузию, увеличение товарооборота, открытие в Батуми консульства Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей