...

Правительство Грузии смягчает закон об оккупированных территориях

Грузия Материалы 7 февраля 2013 14:49 (UTC +04:00)
Правительство Грузии намерено смягчить закон об оккупированных территориях.
Правительство Грузии смягчает закон об оккупированных территориях

Грузия, Тбилиси, 7 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Правительство Грузии намерено смягчить закон об оккупированных территориях, сообщил в четверг журналистам после заседания правительства госминистр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили.

По его словам, в соответствии с действующим законом, иностранные граждане, которые въезжали на территорию Грузии через Абхазию и Южную Осетию, задерживались сразу при переходе на подконтрольную властям Грузии территорию.

"Против них возбуждались уголовные дела и они отбывали в тюрьмах Грузии различные сроки. Мы считаем это несправедливым, так как в тюрьмы при этом попадали многие граждане Азербайджана и Армении, которые возвращались на родину через Грузию", - сказал госминистр.

Закареишвили подчеркнул, что новая редакция закона предполагает наказание в первый раз нарушителей закона, не допускающего несогласованного с центральными органами Грузии посещения Абхазии и Южной Осетии, в административном порядке.

"Если же нарушение будет повторено, тогда против этих лиц будет возбуждено уголовное дело", - сказал он.

Правительство Грузии сегодня одобрило это предложение.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей