...

ВБ выделил $75 млн. на обновление главной автодороги Грузии

Грузия Материалы 6 июня 2013 17:23 (UTC +04:00)
Грузия и Всемирный банк подписали соглашение о финансировании четвертого проекта скоростной автомагистрали восток-запад (участок Агара-Земо Осиаури).
ВБ выделил $75 млн. на обновление главной автодороги Грузии

Грузия, Тбилиси, 6 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия и Всемирный банк подписали соглашение о финансировании четвертого проекта скоростной автомагистрали восток-запад (участок Агара-Земо Осиаури).

С целью осуществления проекта Всемирный банк выделит на льготных условиях финансовый ресурс в размере около 75 миллионов долларов, из которых 38 миллионов выделит Международный банк реконструкции и развития (IBRD) Всемирного банка, а около 37 миллионов - Международная ассоциация развития (IDA) Всемирного банка. Это новая инвестиция в программе восстановления магистрали, выделенная для обновления самого важного транспортного коридора Грузии.

Соглашение подписали министр финансов Грузии Нодар Хадури и региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Генри Керали.

По словам Хадури, целью проекта является обеспечение автомобильного сообщения Азербайджана с грузинским Причерноморьем по хорошей трассе.

"В ходе данного проекта будет профинансирована работа, которая углубит позитивные шаги, предусмотренные третьим проектом. В рамках нынешней стратегии партнерства с Грузией Всемирный банк также поддерживает усилия, направленные на повышение возможностей учреждений, действующих в сфере автомобильных дорог. Согласно этой стратегии, для повышения конкурентоспособности должно быть сокращено время проезда и затрат на транзитных дорогах и повышена дорожная безопасность", - отметил Генри Керали.

В рамках четвертого проекта улучшения скоростной автомагистрали восток-запад произойдет обновление участка, связывающего объездные дороги сел Агара и Гоми. Также будут проведены работы, необходимые для улучшения безопасности на участке между Натахтари и Хашури. Данный проект способствует постепенному снижению дорожных трат на автомобильных дорогах и улучшит уровень безопасности на реабилитированных участках.

Кроме этого, проект повысит возможности министерства регионального развития и инфраструктуры и департамента автомобильных дорог в плане планирования и управления дорожными сетями, а также повышения безопасности дорожного движения.

Данный проект представляет продолжение скоростной автомагистрали восток-запад, с целью финансирования которого Всемирным банком уже выделен льготный финансовый ресурс в размере около 292 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей